Literatur: Kahnt 119, Kopicki 10920 (R)
Ein sehr attraktives Exemplar aus einem teureren Jahrgang. Nachdruck eines Fehlers in der Datierung.
Auf der Rückseite der Haken und die Initialen IL-H des Münzmeisters der Dresdner Münzstätte Johann Lorenz Holland, 1698-1716.
Sehr schöne Details, Lüster auf beiden Seiten der Münze. Dazu eine gealterte Patina.
Ein Exemplar aus der 28. WCN-Auktion von 2003, bei der es einen Preis von 990 Zloty erzielte.